VIE MUNICIPALE
-
La commune
-
Varzay au fil du temps
-
CDA de Saintes
- º CDA
-
Nouveaux Varzéens
-
Démarches administratives
-
Urbanisme
-
Arrêtés
-
Protection de la population
VIE DU VILLAGE
-
Centre de loisirs
- º Photos
- º Réservations
-
Boîte à lire
-
Qualité de vie
-
Paroisse
-
Cimetière
-
Actions sociales
-
Patrimoine et Tourime
-
Les Professionnels
-
Informations diverses
VIE ASSOCIATIVE
-
Association Communale de Chasse Agréée
-
Club de l'amitié
-
Varzay Loisirs
-
Autour de la table ronde
L'intercommunalité
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE SAINTES:
Mme TRAIN Eliane, déléguée titulaire.
Mme DILLENSEGER Nadine, déléguée suppléante.
commission locale d'évaluation des charges transférées: Mme TRAIN Eliane.
commission intercommunale d'accessibilité aux Personnes Handicapées: Bernard CHATEAUGIRON.
- commission « Urbanisme, habitat, transition énergétique »: Eliane TRAIN / Monique JOLLY
- commission « Transports et mobilité » Nadine DILLENSEGER / Jean-Michel DERAIN
- commission « Education, petite enfance, enfance/ jeunesse » Nadine DILLENSEGER / Nadine HEGUY
- commission « Développement économique, économie circulaire, Economie Sociale et Solidaire, transition numérique » Maryline POITEVIN / Dominique HEBERT
- commission « Finances, ressources humaines, administration générale, équipements communautaires » Eliane TRAIN / Nadine HEGUY
- commission « Solidarité, santé, politique de la ville » Nadine HEGUY / Bernard CHATEAUGIRON
- commission « Eau et assainissement, Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations, protection et mise en valeur de l’environnement et du cadre de vie » Thierry CARPENTIER / Jean-Luc BOUQUET
- commission « Aménagement et attractivité du territoire, tourisme » Jean-Luc BOUQUET / Thierry CARPENTIER
PAYS SAINTONGE ROMANE
- Bernard CHATEAUGIRON
- Eliane TRAIN
SYNDICAT MIXTE DE LA CHARENTE AVAL: M CHATEAUGIRON Bernard.
EAU 17 (Syndicat des Eaux)
- Délégué titulaire : Monsieur DERAIN Jean-Michel
- Délégué suppléant : Monsieur GOURBIL Laurent
SOLURIS
- Délégué titulaire : Monsieur BOUQUET Jean-Luc
- Délégués suppléants : Monsieur KURZAWA Thibaut et Madame JOLLY Monique
SDEER(Syndicat Départemental d’Electrification et d’Equipement Rural)
- Délégué titulaire : Monsieur COVELA RODRIGUEZ Benoit
- Délégué suppléant : Monsieur BOUQUET Pascal
SIEMLFA 17 (Syndicat Intercommunal d’Etudes des Moyens de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques)
- Monsieur Laurent GOURBIL (délégué titulaire)
- Monsieur Bernard CHATEAUGIRON (délégué suppléant)
SYNDICAT DEPARTEMENTAL de la VOIRIE
- Déléguée titulaire : Madame DILLENSEGER Nadine
- Délégué suppléant : Monsieur CHATEAUGIRON Bernard
CNAS (Comité National d’Action Sociale)
- Collège des élus : Monsieur Bernard CHATEAUGIRON
- Collège des agents : Madame Vanessa DUVAL